Повышение профессионального уровня

С 16 по 18 декабря среди электромонтёров предприятия состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший электромонтер в ОАО «РГЭС». В нем приняли участие шесть электромонтеров, работающих в разных структурных подразделениях предприятия.

Проведение конкурса дает возможность работникам предприятия совершенствовать свой профессионализм и способствует повышению качества и надежности оказываемых услуг, а так же проверить свои знания и навыки.

Судейство осуществлялось компетентной комиссией под председательством главного инженера — Крот Александра Петровича.

В этом году программа конкурса значительно видоизменилась. Участники конкурса с помощью жеребьевки были разделены на две команды. На протяжении двух дней команды демонстрировали свою профессиональную подготовку и способность оперативно действовать в экстремальных ситуациях. Конкурсные задания включали в себя теоретическую часть и практическую часть.

На первом этапе оценивалась теоретическая подготовка участников конкурса на знание нормативно-технической документации в соответствии с требованиями квалификации «Электромонтер».

Практическая часть впервые в этом году состояла из трех этапов:

— освобождение пострадавшего (манекена «Гоща») от действия электрического тока и оказание первой доврачебной помощи пострадавшему;

— проведение противопожарной тренировки;

— традиционно третий этап состоял из выполнения практического задания по отысканию и устранению повреждения на тренировочных стендах. Его целью является проверка правильности оформления наряда-допуска, допуск к работе, проведение инструктажей, применение спецодежды и умение квалифицированно использовать средства защиты, проверка теоретических знаний и практических навыков электромонтеров, соблюдать технологию производства работ и осуществлять самоконтроль качества при производстве работ.

Выполнение каждого задания оценивалось членами комиссии по балльной системе,включающей оценку времени, правильности и качества выполнения работ. Общий результат складывался из суммы баллов всех этапов соревнований.

В общекомандном зачёте первое место заняла команда в составе:

Закиров И.М. - электромонтер по ремонту обмоток и изоляции эл.оборудования 4 разряда, Храмков А.М. - электромонтер-релейщик 3 разряда, Идрисов Р.С. - электромонтер по обслуживанию подстанций.

Победителям были вручены Почетные грамоты и денежные премии.

Изображение: